Премьер Эстонии: Слёты бывших эсэсовцев — «памятные мероприятия»

По мнению Ансипа, «некоторые круги в провокационных целях используют ежегодные слёты ветеранов 20-й эстонской дивизии СС в местечке Синимяэ, чтобы представить Эстонию как склонное к неонацизму государство».

Премьер Эстонии Андрус Ансип считает, что слёты бывших эсэсовцев в Эстонии являются «памятными мероприятиями, организуемыми в порядке гражданских инициатив, чтобы вспомнить тех, кто погиб во Второй мировой войне и схожих с теми, что проводятся и в других местах Европы». При этом Ансип подчеркнул, что правительство в этих слётах не участвует.

Слова премьера цитирует пресс-служба правительства Эстонии по итогам встречи Ансипа с представителями еврейских организаций США в Вашингтоне.

По мнению Ансипа, «некоторые круги» в провокационных целях используют ежегодные слёты ветеранов 20-й эстонской дивизии СС в местечке Синимяэ, «чтобы представить Эстонию как склонное к неонацизму государство». «Изображение памятных мероприятий как явление неонацизма глубоко оскорбительно для эстонцев, — продолжил премьер. — Эстония серьёзно пострадала как от коммунизма, так и нацизма».

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что в городе Вильянди на юге Эстонии 8 июля прошёл торжественный сбор неонацистов в честь 70-летия вступления в город войск фашистской Германии. Данная акция по героизации нацистов вызвала негативную реакцию МИД России, а также еврейской общины Эстонии.


Также по теме:

МИД России: сегодняшний сбор неонацистов в Эстонии носит кощунственный характер