Версия теракта в Осло: локальный конфликт, направленный против существующей политической системы

По мнению экспертов, возможно, идёт речь об одном сумасшедшем человеке.

Полиция Норвегии, расследующая теракт в Осло, не отказывается от версии локального конфликта, не связанного с исламской террористической сетью. Об этом сообщает норвежская газета «Aftenposten».

Полиция уже знает личность арестованного человека, открывшего стрельбу на острове Утойя, где начал работу молодёжный политический форум под патронажем правящей Рабочей партии Норвегии.

Полиция подозревает, что это не терроризм, а локальный конфликт, направленный против существующей политической системы, пишет издание.

К подобному мнению приходит и шведский эксперт по борьбе с терроризмом Магнус Рансторп (Magnus Ranstorp), которого также цитирует «Aftenposten».

— Если бы только был взрыв, было бы естественно предположить, чтобы это связано с исламским экстремизмом. Но у нас есть съемки с молодёжного форума, а это меняет всю картину. На основании того, как развивались события, возможно, идёт речь об одном сумасшедшем человеке, — считает Рансторп.

Ранее «NewsBalt» сообщало, что сегодня, 22 июля, в центре Осло у здания правительства Норвегии прогремел мощный взрыв. По последним данным, погибло 7 человек. Ещё одно ЧП произошла на острове Утойя, где неизвестный в форме полицейского открыл стрельбу по участникам молодёжного политического лагеря, проходившего под патронажем правящей Рабочей партии Норвегии. Число жертв на острове, по разным данным, насчитывается от 10 до 30 человек.


Также по теме:

Лидеры Дании и Швеции предложили помощь Норвегии в расследовании теракта

Из-за взрыва в Норвегии уровень террористической угрозы повышен в соседней Дании

Взрыв в столице Норвегии: полиция не называет точное число погибших