Высокопоставленная чиновница в Польше осуждена на 8 месяцев за нарушение закона «О СМИ»

Претензии следствия заключались в том, что чиновники Министерства культуры изменили формулировку нормы закона, запрещавшей приватизацию национального телевидения.

В Польше приговорена к восьми месяцам лишения свободы бывшая замминистра культуры Польши Александра Якубовска (Aleksandra Jakubowska). По данным Gazeta.pl, экс-чиновница признана виновной в превышении служебных полномочий, когда в 2002 году самостоятельно внесла изменения в закон «О СМИ».

Кроме того, на скамье подсудимых оказались подчинённые Александры Якубовска: работники Национального совета Польши по вопросам телевидения и радиовещания Ивона Галинска и Томаш Лопацки. Их приговорили к трём и шести месяцам тюремного заключения соответственно с отсрочкой приговора на два года.

Претензии следствия заключались в том, что чиновники Министерства культуры изменили формулировку нормы закона, запрещавшей приватизацию национального телевидения. Согласно польскому закону, лицензию на общенациональное телевещание запрещено покупать издателю общенациональной ежедневной газеты или журнала. Чиновники же вычеркнули слово «журнал».