К 12:00 на референдуме о роспуске сейма проголосовало 20% латышей

Политологи и депутаты не сомневаются в том, что у сейма нет шансов рассчитывать на доверие избирателей.

Сегодня, 23 июля, в Латвии проходит референдум по вопросу о роспуске сейма. Как сообщает ЦИК Латвии, в республики открыты 950 избирательных участков, ещё 78 участков работают за рубежом.

К 12 часам на референдуме о роспуске 10 Сейма приняли участие примерно 275 000 человек или 18,53% всех жителей Латвии, имеющих право голоса, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Первые предварительные результаты Центризбирком начнёт публиковать через полчаса после закрытия избирательных участков. Обработку предварительных результатов референдума по всем избирательным участкам планируется закончить к утру в воскресенье, 24 июля.

Как сообщал ранее глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс, официальные результаты референдума о роспуске сейма будут объявлены 26 июля 2011 года.

10-й Сейм Латвии будет распущен, если за это проголосуют более половины участников референдума. Политологи и депутаты почти не сомневаются в том, что у проработавшего всего восемь месяцев сейма нет шансов рассчитывать на доверие избирателей (10-й Сейм Латвии был избран 2 октября 2010 года).

28 мая 2011 года президент Латвии Валдис Затлерс выступил с исторической для Латвии инициативой о данном референдуме, обвинив депутатов "в обслуживании интересов олигархов", а законодательное собрание — в "торговле должностями". Причинами для роспуска парламента бывший глава Латвии в своем обращении к народу назвал неформальное влияние олигархов на работу депутатов и министров, попытки блокировать принятие важных решений в сфере правосудия, необоснованный отказ Сейма выдать санкции на обыск в особняке политика Айнарса Шлесерса, непрозрачный процесс принятия решений.

В настоящее время Валдис Затлерс формирует новую партию для участия в следующих парламентских выборах. Партия реформ Затлерса (ПРЗ) выступает за увеличение роли президента в процессе формирования правительства. ПРЗ также предлагает дать президенту в условиях парламентского кризиса право самостоятельно распустить Сейм без референдума и угрозы утраты должности.


Также по теме:

Экс-президент Латвии Затлерс на выборах в сейм «мобилизует вокруг себя практические все националистические силы»