На референдум о судьбе сейма пришла треть жителей Латвии

В случае положительного голосования нынешний сейм будет распущен, а новые выборы состоятся уже в сентябре 2011 года.

На референдум о судьбе сейма Латвии пришла треть жителей республики, имеющих право голоса. Как сообщила Центральная избирательная комиссия Латвии, избирательные участки сегодня, 23 июля, посетили более 482 тысяч граждан Латвии — это 32% от всех избирателей республики.

10-й Сейм Латвии будет распущен, если за это проголосуют более половины участников референдума. Политологи и депутаты почти не сомневаются в том, что у проработавшего всего восемь месяцев сейма нет шансов рассчитывать на доверие избирателей (10-й Сейм Латвии был избран 2 октября 2010 года).

Инициатором референдума выступил Валдис Затлерс, будучи ещё президентом страны. Тогда своё решение Затлерс мотивировал коррупциногенностью депутатов сейма, связанных с крупными бизнесменами. Инициативе Затлерса предшествовал отказ сейма провести обыски у депутата и крупного олигарха Айнарса Шлесерса, которого подозревают в коррупции.

Новый президент Латвии Андрис Берзиньш решение о референдуме не отменил. В случае положительного голосования нынешний сейм будет распущен, а новые выборы состоятся уже в сентябре 2011 года.