Премьер Норвегии: Террористические атаки не смогут уничтожить норвежскую демократию

Йенс Столтенберг выступил с обращением к нации в связи с двойным терактом в стране.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг выступил с обращением к нации в связи с двойным терактом в стране.

— Многое ещё ​​остается неопределённым, мы все шокированы тем, что нас поразили так жестоко и резко, — сказал глава норвежского правительства. — Мы скорбим по мёртвыми, мы страдаем с ранеными.

Столтенберг заявил, что нынешние две террористические атаки не смогут уничтожить норвежскую демократию.

— Мы маленькая, но гордая нация, — сказал Столтенберг. — Завтра мы покажем, что норвежская демократия сильнее. Мы найдем виновных и привлечём их к ответственности.

Премьер поблагодарил за работу полиции и медиков, уточнив, что подтверждена гибель 7 человек у здания правительства. Ещё 10 человек получили серьёзные ранения. Точных данных о числе убитых на острове Утойя премьер-министр не привёл (официально речь идет о 10 убитых). Многие пока числятся пропавшими без вести.

Ранее «NewsBalt» сообщало, что вчера, 23 июля, в центре Осло у здания правительства Норвегии прогремел мощный взрыв. По последним данным, погибло 7 человек.

Ещё одно ЧП произошла на острове Утойя, где мужчина в форме полицейского открыл стрельбу по участникам молодёжного политического лагеря, проходившего под патронажем правящей Рабочей партии Норвегии. Число жертв на острове, по разным данным, насчитывается от 10 до 30 человек.

Вначале была выдвинута версия, связанная с исламской террористической сетью в Скандинавии. Однако теперь полиция предполагает, что имел место локальный конфликт, направленный против существующей политической системы.


Также по теме:

Арестованный после теракта в Осло мужчина — гражданин Норвегии

Версия теракта в Осло: локальный конфликт, направленный против существующей политической системы

Лидеры Дании и Швеции предложили помощь Норвегии в расследовании теракта

Из-за взрыва в Норвегии уровень террористической угрозы повышен в соседней Дании

Взрыв в столице Норвегии: полиция не называет точное число погибших