Финские ультраправые попадут под пристальное наблюдение Европола

По словам главы финской нацполиции, в Финляндии угроза терроризма ниже, чем в других скандинавских странах.

В Финляндии деятельность ультраправых станет объектом пристального внимания. По словам главы Национальной полиции Финляндии Микко Паатеро (Mikko Paatero), в стране растёт популярность экстремистских движений. Паатеро предполагает, что способствует этому события в других странах. Финнам не следует быть наивными, считает глава полиции, даже несмотря на отстутствие конкретных угроз, передаёт «YLE».

— Служба безопасности постоянно наблюдает за ультраправыми движениями, но нет никаких указаний на лиц, которые, возможно, представляют собой угрозу, — говорит Паатеро.

— В настоящее время полиция не видит ничего из ряда вон выходящего, но масштаб этих событий (в Норвегии) и понесенный ущерб таковы, что никто, конечно, такого не пожелает, — продолжает глава нацполиции.

Скандинавскими экстремистами займётся Европол. В ближайшие дни Финляндия должна получить приглашение от Европейского полицейского агентства для участия в обзоре экстремистских движений в скандинавском регионе. Полномочия Европола, в частности, заключаются в созыве заседаний экспертов по следам крупнейших противоправных действий. Однако Паатеро при этом считает, что угроза терроризма в других скандинавских странах актуальнее, чем в Финляндии.

— Как мы теперь видим, правый терроризм является фактом в северных странах. Тем не менее, нет никаких признаков того, что эта угроза направлена на Финляндию. Ситуация в Дании, Норвегии и Швеции, безусловно, отличается от Финляндии.