Латышский политтехнолог назвал избирателей «полными дебилами»

Тот факт, что за роспуск сейма проголосовало подавляющее большинство, вызывает у Юргиса Лиепниекса опасения.

«Тот факт, что политиков, избранных девять месяцев назад, страна почти единогласно отклонила, показывает, что это проблема политической системы или люди «полные дебилы», — заявил политтехнолог Юргис Лиепниекс. По его мнению, такой общественный консенсус, когда относительно роспуска сейма проголосовали 94,3% избирателей – повод для беспокойства, передаёт портал «Appolo.lv» .

— Большая часть общества выступила против собственного выбора… Это может свидетельствовать о проблемах в политической системе, или о том, что общество — совершенно дебильное, неспособное думать и делать разумный выбор. Это значит, что совсем недавно избиратель сделал неправильный выбор. Получается, что нынешний Сейм натворил что-то настолько ужасное, что его надо тут же распустить, — говорит Лиепниекс.

Также политтехнолог подверг критике экс-президента Латвии Валдиса Затлерса и его новую партию. «Лицемерие и лживость, к которым мы в Латвии вроде привыкли, в исполнении Затлерса побили все рекорды».

Напомним, в ходе пошедшего референдума граждане Латвии впервые подавляющим большинством высказались за роспуск 10-го созыва парламента страны. По предварительным результатам, за роспуск сейма проголосовали 94,3% избирателей, против — 5,48%,

Недействительными признаны 1476 бюллетеней (0,21%). По данным центризбиркома, в референдуме в Латвии и за рубежом приняли участие 689 988 человек (44,73% из 1 491 735 избирателей).

Сейм считается распущенным, если на референдуме за это проголосовали не менее половины участвовавших в нем избирателей.

Сейм 10-го созыва продолжит работу до созыва нового парламента, который скорее всего состоится 17 сентября. Роспуск сейма инициирован впервые в истории Латвии.