Рабочие Saab в этом месяце получили зарплату вовремя

Концерн получил аванс за заказанные в Китае автомобили.

Рабочие автомобильного концерна Saab в Трольхэттане в этом месяце получили зарплаты вовремя – 25 июля. Сборочные цеха концерна продолжают стоять. Напомним, в прошлом месяце Saab задержал выплаты из-за отсутствия наличных. В этом месяце компания получила аванс за автомобили, заказанные в Китае, а также частично продала недвижимость, передаёт «Радио Швеции — Ryska».

На прошлой неделе от поставщика компонентов Swe Part поступила заявка об объявлении концерна Saab банкротом. Заявка была отозвана. Стороны договорились о выплате задолженностей.

На данный момент в исполнительных органах города Уддевалла (Kronofogden) на рассмотрении находится свыше 100 требований, касающихся денег, неуплаченных своим поставщикам компании Saab. В 40 случаях Saab не опроверг эти требования, и они теперь могут быть приняты к исполнению. Это также означает, что Saab согласился с правомерностью претензий по платежам.

Напомним, шведский автопроизводитель, принадлежащий голландской Swedish Automobile, столкнулся с финансовыми проблемами. В июне концерн разослал примерно 800 компаниям-поставщикам письмо, в котором попросил их возобновить на завод поставки автокомпонентов, обещая расплатиться с 10% долгов сейчас, а с остальной частью — в сентябре этого года.