Еврокомиссия ограничит продажу химикатов в связи с терактами в Норвегии

Подозреваемый в двойном теракте покупал химические вещества по всему ЕС.

В ЕС намерены ограничить продажу химикатов в связи с терактами в Норвегии. Еврокомиссия ускорит принятие проекта новой директивы Евросоюза по введению ограничений на продажу химических веществ, которые могут быть использованы для изготовления взрывчатки. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Микеле Черконе (Michele Cercone), передаёт портал «EUbusiness».

Такое решение было принято в связи с двойным терактом в Норвегии, отметил Черконе. Андерс Брейвик, подозреваемый в организации теракта, покупал химикаты в странах ЕС.

— Компромисс теперь легче достижим после шокирующих событий, которые произошли в Норвегии, — говорит Черконе. Он напомнил, что проект, предусматривающий ограничении продажи химических веществ, которые могут послужить сырьём для изготовления бомб, в частности перекись водорода, был внесён Еврокомиссией ещё в сентябре 2010 года.

Кроме того, ЕК готовит предложения по выявлению и отслеживанию продаж огнестрельного оружия в странах ЕС, проинформировал Черконе.

Напоминм, 32-летнему Андерсу Брейвику вменяется обвинение в совершении теракта 22 июля в Норвегии. Незадолго до трагических событий Брейвик выложил в сеть свой 1500-страничный манифест, в котором, в частности, рассказал о том, как в 2010 году дважды купил в польском интернет-магазине химикаты. Представители польского агентства внутренней безопасности (ABW) заявили, что объём химикатов не превышал нормы, кроме того «террорист покупал химикаты во всём ЕС».

В мае Брейвик купил 6 тонн удобрений в компании Felleskjoepet Agri. Поставщик сказал, что ничего подозрительного в этом заказе не обнаружил, так как это был маленький заказ, «обычный для обыкновенного сельскохозяйственного производителя». В то же время из некоторых видов минеральных удобрений могут быть изготовлены взрывоопасные вещества.

Вместе с тем Центральное следственное бюро Польши и Агентство внутренней безопасности начали расследование в Нижней Силезии. По просьбе норвежский правоохранительных органов, в Польше ищут следы возможной продажи норвежскому террористу химикатов для изготовления бомбы.