В районе проживания национальной общины поляков националисты разбили лагерь для литовцев

«Хвала Богу, что я родился балтом», - гласит лозунг лагеря.

Сегодня, 27 июля, национальный союз молодёжи Литвы (НСМЛ) разбил свой лагерь в литовском городке Девянишкес в Шальчининкском районе.

В открытии участвует около 30 человек, приехали два экипажа полиции. «16-го февраля НСМЛ организовал шествие в Каунасе, 11-го марта наши лозунги сотрясали проспект Гедиминаса в Вильнюсе, 21-го мая наши песни звучали у мемориала в Панеряй. А сейчас настало время для Шальчининкского района, которым сейчас управляют не благоволящие Литве силы», — говорится в официальном сообщении НСМЛ.

Кроме того, националисты подчёркивают, что Шальчининкский край – земля балтов. «Хвала Богу, что я родился балтом», — гласит лозунг лагеря.

Организаторы лагеря отмечают, что участвовать в лагере будет молодёжь от 16 лет из Литвы и Латвии. «Наши корни – белые! Мы помним и ценим балтийскую культуру и традиции, литовскую национальную идентичность», — говорят организаторы.

Лагерь будет проходить с 27 по 31 июля. Напомним, Шальчининкайский район — место компактного проживания литовских поляков неподалеку от Вильнюса. В прошлом месяце разгорелся скандал, когда националистически настроенная группа «Диктатура» выложила в сеть песню под названием «Шальчининкайский район». В припеве песни повторялись слова: «Поляки все уже повешены, 
зарезанные русские валяются под забором, 
евреи уже горят в печи, 
только настоящие литовцы все живы».