Германия разведала тихоокеанское дно на предмет полезных ископаемых

Добыча начнётся не раньше 2021 года.

Немцы ведут разведку полезных ископаемых на тихоокенском дне. На арендованном ФРГ участке обнаружены большие запасы железомарганциевых конкреций (минеральные образования естественного происхождения, почти на 30% состоящие из марганца).

Как передаёт радио «Deutsche Welle», в 2001 году несколько государств арендовали участки тихоокеанского дна. Германия опоздала, заключив договор лишь в 2006 году.

С помощью эхолота в прошлом году учёные составили топографическую карту дна. Наиболее интересные с точки зрения добычи залежи железомарганциевых корок обнаружились на глубине 4800 метров. Ещё никто не добывал в промышленных масштабах полезные ископаемые с такой глубины.

— Каждый шаг к независимости от импорта полезных ископаемых должен приветствоваться, — говорит руководитель аналитического управления по сырьевым рынкам Commerzbank Евгений Вайнберг (Eugen Weinberg).

Однако ФРГ до начала добычи ископаемых со дна Тихого океана придется ждать как минимум до 2021 года. Пока у Берлина есть лицензия только на геологоразведочные работы.

По оценкам специалистов, с немецкого участка дна можно достать около 8 млн тонн меди и 10 млн тонн никеля. Промышленности Германии хватило бы этого количества меди на 6 лет, а никеля – на 80. Медь используется в производстве электротехники и машиностроении, а никель – в облагораживании стали.

Территориями морского дна ведает одно из подразделений ООН. Оно выдаёт права на разведку и добычу полезных ископаемых со дня моря. Права выдаются на 15 лет, стоимость лицензии – 250 тыс. долларов ежегодно. На данный момент такие права есть у 8 стран. Добыча начнётся не раньше 2016 года. По оценкам учёных, добыча начнётся не раньше 2016 года.