Медбрата, отказавшегося направить скорую к умирающему пациенту, обвиняют в убийстве

Симптомы, которые описал 23-летний парень с разрывом селезёнки, показались работнику аварийно-спасательной службы недостаточно серьёзными.

Медбрат шведской аварийно-спасательной службы был обвинён в убийстве с отягчающими обстоятельствами за отказ отправить скорую помощь к умирающему 23-летнему парню. Случай произошёл ранним утром 30 января. Молодой человек вызвал в Стокгольме компанию SOS Alarm, которая реагирует на чрезвычайные ситуации, пишет шведская газета «The Local». Он неоднократно попросил прислать к нему скорую помощь.

Парень испытывал затруднение дыхания, и несколько раз даже потерял сознание, разговаривая с медбратом по телефону. Однако последнему симптомы, о которых говорил молодой человек, показались недостаточно серьёзными, чтобы прислать неотложку. В итоге парень скончался от разрыва селезёнки.

Разрыв селезёнки вызывает проблемы с дыханием и влияет на кровообращение, что может привести к потере сознания. Пострадавший ощущает боль и сильную тревогу. В течение 13 минут парень позвонил в спасательную службу дважды, однако, скорую к нему так и не отправили.

Прокурор классифицировал ситуацию как чрезвычайную, он подчеркнул, что скорая должна была быть направлена к молодому человеку без промедлений. То, что медики не были отправлены к парню и стало причиной его смерти, заключил прокурор. Он отнёс преступление к разряду преступлений с отягчающими обстоятельствами.

После того, как дело было оглашено в СМИ, медбрата уволили. В общем у него был 10-летний стаж работы, а в компании SOS Alarm он работал чуть более года. За время его работы компания получила в общей сложности три жалобы от абонентов. Фирма возлагает всю вину за инцидент исключительно на плечи своего бывшего сотрудника.