Польша проводит заседание ЕС по борьбе с терроризмом

Эксперты из 27 стран ЕС обсудят антитеррористическую деятельность в Европе.

Сегодня в Брюсселе под председательством Польши проходит экстренное заседание по борьбе с терроризмом. В мероприятии принимают участие эксперты по антитеррору из 27 стран ЕС. Решение о совещании было принято в связи с двойным терактом в Норвегии в прошлую пятницу, 22 июля.

Встреча предполагает обсуждение, пока не ожидается никаких решений, сообщает немецкая газета «Süddeutsche Zeitung». Представители Норвегии, которая не входит в ЕС, также примут участие в дискуссии.

— Норвежцы расскажут, что произошло, на какой стадии находится расследование и какие выводы они сделали, — говорит один из дипломатов ЕС.

Во встрече также примут участие представители Европола. Напомним, двойной теракт произошёл 22 июля. Сначала в Осло прогремели взрывы близ здания правительства. Затем террорист расстрелял детей в лагере на острове Утойя. Сейчас по подозрению в совершении терактов задержан Андерс Брейвик, который незадолго до произошедшего выложил в сеть манифест, в котором на 1500 страницах описал, как делал закупки химических веществ для взрывчатки, а также изложил свои идеи относительно мультикультурализма в Европе. 32-летний Брейвик находится под постоянным надзором: власти боятся, что он может совершить самоубийство. Медики определят, является ли Брейвик вменяемым.