Премьер Литвы возмущён лозунгами лагеря молодых националистов

Андрюс Кубилюс уверен, что такие мероприятия разжигают этническую ненависть.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выступил против правых радикалов. Он заявил, что они сводят на нет усилия по устранению напряжения в отношениях с польской национальной общиной в Литве, пишет издание «Balsas». Напомним, в среду в Шальчининкском районе в Девянишкесе молодые националисты разбили летний лагерь, лозунгами которого стала фраза «Хвала Богу, что я родился балтом!».

Кубилюс был возмущён молодыми людьми, заявляющими о намерении «вымыть рот хозяйственным мылом тому, кто будет говорить на славянских и германских языках».

— В то время, когда правительство предпринимает шаги для расширения диалога с польской общиной в Литве, предложило пакет мер по стимулированию социального и экономического развития Вильнюсского края, они предпринимают действия, подрывающие взаимное доверие и вызывающие этническую ненависть, — говорит Кубилюс.

Ещё больше премьера удивило то, что литовские должностные лица участвуют в мероприятии. На фотографиях они «в почётном строю» отдают честь флагам Литвы и националистов.

— Я обращаюсь к главам структур, представляющих этих должностных лиц, с тем, чтобы они объяснили обстоятельства участия в мероприятии своих подчинённых.

Кубилюс подчеркнул, что нельзя относиться снисходительно к таким явлениям, особенно после трагических событий в Норвегии, где жертвами правого радикализма стали десятки невинных людей.


Также по теме:

В районе проживания национальной общины поляков националисты разбили лагерь для литовцев