Министр обороны Польши ушёл в отставку после публикации доклада о причинах аварии самолёта Качиньски

Не уточняется, связана ли отставка с обнародованием доклада.

Министр обороны Польши Богдан Клих ушёл в отставку в пятницу, 29 июля, после публикации правительственного доклада о причинах катастрофы самолёта с Лехом Качиньски, пишет «Dziennik Polski».

— Он (Клих) подал прошение об отставке еще несколько месяцев назад, но я принял его сегодня, — говорит премьер-министр Польши Дональд Туск.

Туск не уточняет, связана ли отставка Клиха с обнародованием доклада правительственной комиссии. Согласно докладу, виновны в катастрофе диспетчеры аэропорта, которые давали неверные команды экипажу. Также польская комиссия заявляет, что система освещения в аэропорту была неудовлетворительной, не были обеспечены безопасные условия полёта экипажа.

Кроме того, одной из причин катастрофы Ту-154М стал поздний уход пилота на второй круг. Согласно расследованию, экипаж допустил ошибки при заходе на посадку.

Комиссия опровергла заявления о том, что главнокомандующий польских ВВС генерал Анджей Бласик оказывал давление на экипаж самолёта, требуя садиться в сильном тумане и в условиях ограниченной видимости.