Эстонских эсэсовцев сделают «борцами за свободу»

На выходных в Эстонии прошёл слёт ветеранов 20-й дивизии СС.

В прошедшие выходные в Эстонии прошёл слёт ветеранов 20-й эстонской дивизии СС. Такая акция проходит ежегодно.

Близ города Синимяэ собралось несколько сотен ветеранов и их молодых поклонников из организации «Общество друзей эстонского легиона», представители латышского объединения легионеров СС и движения «Латышские националисты». Поучаствовать в мероприятии можно было исключительно по приглашениям. Каждому второму на слёте не было и 30, сообщает телеканал «Звезда».

На мероприятии выступили депутаты парламента от правящей партии «Союз Отечества и Res Publica» Тривими Веллисте и Тармо Круузимяэ, передаёт телекомпания «НТВ». Они пообещали что министр обороны Эстонии Март Лаар, член правящей партии, провозгласит ветеранов 20-й дивизии СС «борцами за свободу».

— Если Март Лаар обещает, будет идти к поставленной цели как танк, и уже в следующем году вы станете борцами за свободу, — говорит Круузимяэ.

В пятистах метрах от места проведения мероприятия находится братская могила павших советских героев. Там же прошёл пикет протеста, который был организован по инициативе антифашистского движения «Ночной дозор».