В Швеции арестовали мужчину за строительство ядерного реактора на своей кухне

Всё оборудование у экспериментатора изъяли.

Шведская полиция арестовала 31-летнего мужчину в Энгельхольме на западе Швеции. Его нашли после того, как он консультировался у властей по поводу легальности строительства ядерного реактора на домашней кухне, сообщает издание «The Local».

Мужчина начал свой эксперимент 6 месяцев назад. В своём блоге он написал о планах построить ядерный реактор у себя на кухне. Экспериментатор рассказал, что интерес к ядерной физике у него проснулся, когда он был ещё подростком. Он заказал радиоактивный материал из-за рубежа и установил внутреннюю пожарную сигнализацию.

Несмотря на полную открытость его эксперимента, в поле зрения властей он попал только пару недель назад, когда связался со шведским радиационным управлением чтобы узнать, легально ли будет построить ядерный реактор в домашних условиях. Там мужчине сказали, что к нему в квартиру приедут сотрудники службы, чтобы измерить уровень радиации в его квартире.

— Когда они пришли, с ними была полиция, — говорит физик-ядерщик. – у меня был счётчик Гейгера, и они не обнаружили проблем с радиацией.

Мужчину арестовали и отправили на допрос. Его отпустили после того, как он рассказал о своих планах.

— Чтобы получить ядерный реактор, нужна турбина и генератор, а их очень трудно построить в домашних условиях, — говорит он.

Мужчина потратил 6000 крон (около 950 евро) на свой проект. В ходе рейда у него изъяли всё оборудование. Он заверил, что в будущем сосредоточится на теоритических аспектах ядерной физики.