Минтранс РФ опроверг претензии Польши к российским авиадиспетчерам в связи с крушением самолёта Качиньски

Авиадиспетчеры действовали согласно международным правилам, считает министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Россия сожалеет о том, что польская комиссия по расследованию аварии самолёта Качиньски пыталась разделить вину и ответственность. Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, передаёт «русская служба BBC».

— Российская сторона абсолютно открыто вела расследование ужасной трагедии с самолетом президента Республики Польша. В этой работе речи не было о каком-либо разделении вины или ответственности. К сожалению, это проявилось в материалах, представленных 29 июля польской стороной, — говорит Левитин.

В опубликованном польской стороной докладе вина за катастрофу разделяется между польской и русской стороной. Согласно докладу, в катастрофе ТУ-154М виноваты пилоты экипажа, плохая погода и российские авиадиспетчеры. В докладе говорится о несогласованности действий сотрудников аэропорта Смоленск-Северный, принимающего самолёт. По словам Левитина, российский диспетчер действовал в соответствии с международными правилами, которые запрещают диктовать решения экипажу международного рейса.

— Если бы он [диспетчер] активно вмешивался в принятие командиром решения о посадке, он, очевидно, недопустимо превысил бы свои полномочия и нарушил бы нормы международной практики, согласно которым именно командир ответственен за принятие решения, — заявил Левитин.