В Эстонии началась игра в честь гитлеровских диверсантов

В «Походе Эрны» участвуют 10 команд из-за рубежа.

Сегодня в Таллине в парке Юрьевой ночи началась 18 международная игра «Поход Эрны 2011». Игра названа в честь эстонской диверсионной группы «Эрна», передаёт «Рostimees».

Соревнования будут продолжаться с 3 по 6 августа. В игре примут участие 30 команд, в том числе 10 зарубежных: 4 команды из Финляндии, 2 – из Дании, а также бельгийская, грузинская, швейцарская и литовская команды.

Команды высадятся на эстонском берегу Финского залива в районе Сальмисту, между ними пройдёт бой. Затем им предстоит пройти 100 км в трёх уездах по пересечённой местности, выполняя по пути задания разведывательно-диверсионного характера. А конечной целью будет финишная прямая и прибытие в базовый лагерь в Каутла.

Мероприятие поддерживает министерство обороны Эстонии, главный штаб сил обороны страны, военизированное ополчение Кайтселиит («Союз обороны»), а также крупные эстонские предприятия.

В основе игры – маршрут диверсионной группы «Эрна», которая действовала в тылу Красной Армии в августе 1941 года. Разведгруппа была создана в Финляндии военной разведкой гитлеровской Германии Абвер.