Прокуратура: решение референдума о судьбе Калининградкой АЭС «повлечёт за собой правовую неопределённость»

Калининградская областная Дума отказала инициативной группе в проведении референдума о судьбе Балтийской АЭС.

Калининградская областная Дума отказала инициативной группе в проведении референдума о судьбе Балтийской АЭС. В постановлении регионального парламента, подписанном вице-спикером Сергеем Юспиным, сказано, что вопрос областного референдума «Считаете ли вы необходимым в целях обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду прекратить строительство атомной электростанции на территории Калининградской области» противоречит федеральному законодательству.

В письме прокурора Калининградской области Алексея Самсонова к спикеру облдумы Марины Оргеевой уточняется, что принятое на референдуме по предполагаемому инициативной группой вопросу повлечёт за собой правовую неопределённость, поскольку такое решение не является безусловным основанием к отмене распоряжений правительства РФ, предусматривающих сооружение на территории Калининградской области Балтийской АЭС, а также постановления правительства РФ, утвердившего программу деятельности Госкорпорации «Росатом» на период с 2009 по 2015 годы.

По словам представителя облдумы, депутатское постановление об отказе в референдуме было принято по итогам письменного опроса депутатов, поскольку региональные парламентарии сейчас находятся в отпусках. Инициативную группу по проведению референдума этот факт возмутил. В частности, представитель инициативной группы Михаил Костяев написал на своей странице в Facebook: «Они (депутаты) даже не собрались на заседании не выслушали позицию инициативной группы, а как трусы приняли решение опросным путём!»

В настоящее время на 38 объектах АЭС в Калининградской области в две смены трудится более 600 человек.