Представитель России в НАТО выложил в Facebook фотографии польского министра, воевавшего против СССР

Поляки назвали действия Рогозина «провокационными».

Председатель комиссии по иностранным делам сейма Польши Анджей Халицки возмущён дискуссией, начавшейся в Facebook у представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина. Рогозин поместил на своей личной страничке в Facebook фотографии министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского.  

Две из этих фотографий датируются 1980-ми годами, когда Сикорский был в Афганистане в качестве корреспондента британских изданий Spectator и Observer на стороне афганских моджахедов, воевавших против войск СССР. Рогозин комментирует фотографии: «Это Сикорский — министр иностранных дел Польши. Год 1987. Интересно, сколько он наших убил?»

Фотографии Сикорского вызвали резонанс среди пользователей. Многие выразили своё возмущение. «Журналист не должен брать в руки оружие и уж тем более не должен был участвовать в боевых действиях», — написал один из пользователей. Сикорского называли «другом бандитов-талибов», «польским дураком» и просто считали что он «хотел казаться крутым».

Действия Рогозина Халицки назвал «просто глупыми».

— Можно назвать их провокационными. Однако я не думаю, что это окажет влияние на польско-русские отношения, — цитирует польская газета «Rzeczpospolita» слова Халицки.