В Балтийском море началась подготовка к учениям Open Spirit

С российской стороны в учениях примут участие базовые тральщики «Сергей Колбасьев» и «БТ-230».

Корабли Балтийского флота готовятся к международным учениям минно-тральных сил Open Spirit («Открытый дух»), которые пройдут в Балтийском море во второй половине августа. Как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе Балтфлота, базовые тральщики «Сергей Колбасьев» и «БТ-230» под руководством командира соединения ОВР капитана 1-го ранга Павла Просекова совершили контрольный выход в море.

Корабли отработали совместное маневрирование и осуществили поиск и траление мин в заданном квадрате. В ходе маневров была успешно обнаружена и уничтожена учебная якорная мина.

Кроме того, экипажами выполнены учебные мероприятия по оказанию помощи кораблю терпящему бедствие. При выполнении данного упражнения тральщиками поочерёдно произведены подходы к условно аварийному кораблю и высадка аварийно-спасательных групп, осуществлены буксировка корабля, приём и передача грузов в море, а также дозаправка топливом и водой.

Комиссия штаба Балтийской ВМБ под руководством капитана 1-го ранга Олега Журавлева положительно оценила действия экипажей в море. По итогам контрольного выхода кораблей в море сделан вывод – корабельная тральная группа готова к выходу в море и выполнению поставленных задач, заключили в пресс-службе БФ.


Также по теме:

У берегов Дании идут учения по борьбе с пиратством и терроризмом на Балтийском море

100 бомбометаний и 250 суток в море: на Балтфлоте подытожили зимний период обучения