Финский премьер: Мы сторонники создания с Россией общего плана движения к безвизовому режиму

Финляндия намерена вернуться к вопросу безвизового режима ещё раз до конца 2011 года на заседании Совета Евросоюза.

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен накануне своего первого рабочего визита в Россию заявил журналистам, что Финляндия является сторонником того, чтобы создать с Россией общий план движения к безвизовому режиму.  

В интервью газете «Коммерсант» финский премьер сказал:

— Визовый вопрос в наших отношениях — это компетенция Евросоюза. Финляндия является сторонником безвизового режима с Россией. Мы сторонники того, чтобы создать с Россией общий план движения к безвизовому режиму. В первую очередь речь идет о безопасности, об уверенности в документах, с которыми люди приезжают к нам. Это не является политическим вопросом, а больше технической проблемой. Это вопрос безопасности — мы должны знать, кто пересекает границу.

По словам Катайнена, Финляндия намерена вернуться к вопросу безвизового режима ещё раз до конца 2011 года на заседании Совета Евросоюза. 

— Финляндия будет занимать активную позицию для того, чтобы продвигаться по пути создания этих общих планов, — продолжил Катайнен. — Есть два позитивных фактора. 80% из выдаваемых нами виз являются многократными, что значительно облегчает передвижение людей. И второй позитивный фактор заключается в том, что Россия в одностороннем порядке освободила круизы между Санкт-Петербургом и Хельсинки от виз. И мы очень довольны этим фактом. Конечно, нам тоже хотелось бы, чтобы Россия больше выдавала многократных виз и нашим гражданам в рамках тех правил, которые уже существуют.

Справка «NewsBalt». В 2010 году Россия стала крупнейшим торговым партнером Финляндии. Товарооборот по итогам года составил около 14 млрд евро. Объем финских инвестиций в российскую экономику — более 8 млрд евро. В России действуют более 600 финских предприятий, на которых работают более 50 тыс человек.