Финский премьер приехал в гости к российскому

В Сочи они проведут переговоры.

Сегодня, 9 августа, в Россию пребывает с официальным визитом премьер-министр Финляндии – Юрки Катайнен. Он проведёт переговоры в Сочи с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Возможны 4 блока тематики переговоров, пишет «Российская газета». Первый: совместные меры по уменьшению автомобильных очередей на сухопутных пограничных пунктах пропуска (Торфяновка, Брусничное, Светлогорск). Сегодня в Финском заливе начинает работать паром Выборг-Хамина, который частично позволит разгрузить очереди на границе. По словам Катайнена, поток туристов из России в Финляндию постоянно растёт.

— В этом году мы выдадим, похоже, более миллиона виз российским гражданам. Из них около 80% — многократные визы. Это свидетельствует о том, что общение как в экономике, так и в других отраслях очень тесное, — сказал финский премьер в интервью газете «Коммерсантъ».

Второй блок: позиция России по вопросу покупки финнами земельных участков в российском приграничье. В конце июля, по словам начальника правового отдела МИД Финляндии Пяйви Каукоранта, Россия заявила, что финские граждане не смогут покупать землю в приграничной полосе.

— В Финляндии сейчас все больше и больше людей хотят купить дачу в близлежащих регионах России. Туда легко добраться, там красивая природа. И мы считаем, что это хорошо и для этих российских регионов, потому что ведет к притоку капиталов, увеличению рабочих мест для людей в этих регионах, — говорит Катайнен.

Третий блок: последствия лесных пожаров в России для Финляндии и возможные совместные противопожарные действия. Четвёртый блок: состояние и перспективы торговли и инвестиционного партнёрства.