Группа A-ha соединится, чтобы спеть в память о жертвах терактов в Норвегии

Памятная церемония состоится 21 августа в Осло.

Норвежская группа A-ha воссоединится, чтобы выступить на концерте в память жертв терактов 22 июля. Об этом группа сообщила на своём официальном сайте.

«Мы, как и все остальные в Норвегии и во всём мире были потрясены жестокостью и насильственной провокацией против всего, что мы отстаиваем. Мы очень гордимся тем, что относительно небольшая страна, где люди, политики и королевская семья объединились и показали солидарность перед лицом такой трагедии», — говорится в сообщении группы.

Участники A-ha выразили благодарность за предложение поучаствовать в мемориальной церемонии. Она пройдёт в концертном зале Spektrum в Осло 21 августа. В зале будут присутствовать только приглашённые, но сама церемония будет транслироваться в прямом эфире норвежского телевидения.

Трио A-ha было основано в 1982 году. За время своего существования группа записала девять студийных альбомов, последний – «Foot of the Mountain» вышел в 2009 году. В 1994 году группа распалась, но через 4 года музыканты собрались вновь для выступления на коцерте в честь лауреатов Нобелевской премии. Они возобновили сотрудничество до 2010 года. Прощальный концерт группы состоялся 4 декабря 2010 года в зале Spektrum.

Напомним, главным подозреваемым в совершении терактов в Норвегии является 32-летний Андерс Брейвик, задержанный во время стрельбы в детей, отдыхающих в политическом лагере. Незадолго до терактов Брейвик выложил в сеть 1500-страничный манифест, в котором описал свои цели, а также рецепт изготовления бомбы.