Норвежские хакеры взломали электронную почту подозреваемого в терроризме Андерса Брейвика

В почте была личная переписка, а также послания, касающиеся терактов в Норвегии 22 июля.

Группа норвежских подростков-хакеров вскрыли электронную почту Андерса Брейвика. Они передали материалы полиции, чтобы помочь в расследовании, пишет «Independent».

Участники группы заявили вчера, что они взломали две учётных записи Брейвика, главного подозреваемого в организации взрывов в Осло и кровавой стрельбы на острове Утойя 22 июля. Как сообщается, глава хакеров, 17-летний парень Фредерик передал содержимое почтовых ящиков норвежскому журналисту-фрилансеру Четилу Стормарку с тем, чтобы тот предоставил информацию полиции.

Стормарк рассказал, что в почтовых ящиках содержится личная переписка Брейвика а также послания, связанные с подготовкой терактов. Однако в подробности журналист вдаваться не стал.

Полиция расследует дело о терактах, пытаясь найти данные о сообщниках 32-летнего Андерса Брейвика. Последний обвинил правящую лейбористскую партию в содействии «глобальному мусульманскому господству». Он сказал, что был частью международной антиисламской террористической организации. Однако в своём последнем докладе, опубликованном вчера, 10 августа, полиция сказала, что всё больше убеждается в том, что Брейвик действовал в одиночку.

Ранее группа хакеров взломала аккаунт Брейвика на Twitter. Подростки объяснили это стремлением разрушить всякую память о террористе. Кроме того, активисты призвали саботировать распространение манифеста Брейвика, скачивая его и подменяя слова и фотографии автора, чтобы текст потерял всякий смысл, а идеи автора не были донесены.