В Калининграде запустят радиолокационную станцию, обнаруживающую ракеты из других стран

РЛС поможет восстановить контроль за воздушным пространством.

Министерство обороны РФ намерено развернуть новейшие раиолокационные станции (РЛС) для обнаружения ракетных пусков из других стран в Калининграде. С помощью РЛС Россия восстановит контроль за воздушным пространством вокруг своих границ, пишет газета «Известия».

Одна из двух новейших станций «Воронеж-ДМ», которую получат космические войска России в декабре 2011 года, будет запущена в Калининграде. Сейчас новые станции проходят последнюю доводку.

Командующий космическими войсками герерал-лейтенант Олег Остапенко ежемесячно навещает станции. 5 августа он приезжал в Калининградскую область, чтобы проверить готовность РЛС в посёлке Пионерском. Эта станция будет обеспечивать российский ядерный паритет в случае развёртывания ЕвроПРО.

Второй «Воронеж-Дм» будет запущен в Армавире. А в 2012 году этот проект будет сдан в Иркутской области.

— Строительство станции в Калининградской области в поселке Пионерское закрывает западный сектор, за который отвечали станции в Мукачево и белорусских Барановичах. Вторая строящаяся в Армавире станция дополнит возможности Габалинской РЛС в Азербайджане. В следующем году будет сдан объект в Иркутской области, который сможет «пробивать» пространство от Китая до западного побережья США. После этого можно будет считать, что мы полностью восстановили радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении, — подчеркнули в Космических войсках.

При этом министерство обороны не собирается отказываться и от РЛС советского образца, три из которых построены в России, а пять – в бывших союзных республиках.

— Принятие на вооружение станций «Воронеж-ДМ» должно восстановить целостность радиолокационного поля контроля воздушного пространства. В некоторых случаях мы закрываем имевшиеся бреши, в других усиливаем возможности старых станций, — сообщили в космических войсках.

По сравнению с РЛС старого образца, на строительство которых уходило около 10 лет, а обслуживать их должны более 80 человек, «Воронеж» — совсем малыш. Его строительство занимает всего полтора года. Потребляемая ею мощность не превышает 0,7 МВт, что на 40% снижает расходы на ее эксплуатацию. Стоит такой объект около 1,5 млрд руб. Обслуживают «Воронеж» всего 15 человек.