Захватчики ворвались в ливийское посольство в Швеции и грозят убить себя

Бандиты сорвали со стен портреты Муаммара Каддафи и выбросили их в окно.

В пустое здание посольства Ливии в Стокгольме сегодня, 11 августа, около 10:45 ворвались несколько мужчин. Они водрузили над зданием флаг королевства, который был отменён ещё в 1969 году. Теперь этот флаг используется противниками официального Триполи.

Бандиты сорвали со стен посольства портреты лидера ливийской революции Муаммара Каддафи и выкинули их из окон. Кроме того, они повесили на здание транспарант с надписью «Мы покончим с собой, если вы попытаетесь войти», пишет «The Local». Один из захватчиков свесился из окна и угрожает выпрыгнуть.

По словам полицейских, захватчики здания продемонстрировали в окно, что у них есть легковоспламеняющиеся жидкости и зажигалки. Они оказались не гражданами Швеции. На шведском они не говорят, полиция пытается выяснить, чего добиваются участники акции. На месте находится около 15 машин, территорию посольства оцепили.

Это уже третье нападение на посольство Ливии в Швеции. В феврале противники режима Каддафи установили на здании ливийский триколор, который был снят, так как послом был назначен дипломат, лояльный Каддафи. Протестуя против этого, шестеро ливийцев ворвались в посольство, однако были задержаны шведской полицией.

Напомним, в мае 2011 года Швеция, обвинив ливийских дипломатов в «неподобающих действиях», выслала их из страны.