Арестован машинист сошедшего с рельсов поезда в Польше

Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Прокуратура Польши представила обвинение машинисту поезда, сошедшего в пятницу с рельсов близ села Баба. Машинист был арестован в воскресенье днём. Его доставили в прокуратуру на допрос, сообщает «TVN24».

Прокурор настаивает на трёхмесячном предварительном заключении машиниста. 42-летний Томаш Г. не признал свою вину. Из-за психического состояния подозреваемого слушания оказались короткими. Машинист отказался отвечать на вопросы прокурора, ответив лишь на вопросы защиты. Он утверждает, что пытался остановить поезд, нажимая на педаль тормоза.

По неофициальной информации, на записи переговоров между водителем и сотрудниками диспетчерской, машинист признался, что случилась беда и что он ехал слишком быстро. Было зафиксировано, что поезд шёл со скоростью 118 км/ч, тогда как на этом участке дороге стояло ограничение – 40 км /ч. Прокуратура также расследует другие возможные причины катастрофы, среди которых – дефекты железнодорожных путей и неисправность поезда. Машинисту грозит наказание сроком от 2 до 12 лет тюрьмы.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что авария произошла на участке Варшава – Катовице 12 августа в 16:15 по польскому времени. С рельсов сошли локомотив и три вагона, а один вагон опрокинулся на бок. Погиб 52-летний мужчина. 81 человек получил ранения, 22 находятся в лечебных учреждениях. Всего в поезде находилось 280 человек.