Финляндия завершила «экологическую укладку» газопровода «Северный поток»

На дне Финского залива уложено 57 тысяч труб весом 24 тонны каждая.

Прокладка газопровода «Северный поток» (Nord Stream) в экономической зоне Финляндии завершена, передаёт сайт Nord-stream.com. На дне Финского залива уложено 57 тысяч труб весом 24 тонны каждая. Всего протяженность нити Nord Stream достигла 350 километров.

По данным газеты, при укладке труб морское дно не было потревожено, что очень для акватории Финского залива с сохранившимися минными полями времён войны и плотным судоходством.

— Трубоукладочное судно «Solitaire» оснащено системой динамического позиционирования и работаeт без якорей, избегая таким образом контакта с морским дном, — отметил директор по строительству компании Nord Stream Руурд Хёкстра. — Дна касается только сама нитка газопровода, которая спускается с судна. Это обеспечивает высокий уровень безопасности при проведении работ в Финском заливе с его интенсивным судоходством и боеприпасами, оставшимися на дне после мировых войн.

Большинство стран Балтийского региона высказали неоднозначную реакцию на проект Nord Stream. В частности, в 2005 году в Эстонии состоялась сессия президиума Балтийской ассамблеи, главным пунктом повестки дня которой стало обсуждение проекта строительства Nord Stream. В итоге парламентарии Литвы, Латвии, Эстонии и Польши приняли резолюцию, требующую от России и Германии учесть их экологические и экономические интересы. В 2006 году премьер-министр Швеции Йоран Персон заявил, что готов воспрепятствовать прокладке газопровода по дну Балтийского моря.

Финская сторона поддержала проект. В январе 2008 года министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва заявил: «Наверное, было бы очень странно, если бы Финляндия выступала против этого проекта, потому что первоначально это была финская инициатива».

Справка «NewsBalt». «Северный поток» — газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря, соглашение о строительстве которого было подписано в 2005 году. Трасса Nord Stream протяжённостью 1200 км пройдёт от Выборга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (Германия). Ожидается, что это будет один из самых протяженных подводных газопроводов. Объём газа, поставляемый по газопроводу «Северный поток», на который планируется выйти в 2012 году (55 млрд кубометров в год), эквивалентен энергии, вырабатываемой на 14 АЭС и 50 угольных электростанциях.