Уволены польские чиновники в связи с арестом белорусских оппозиционеров

Они отправили в Минск запрос с данными о счетах белорусских граждан, несмотря на протест одного из прокуроров.

Из-за передачи данных о белорусских гражданах в Минск были уволены начальник отдела международного сотрудничества Польши Кшиштоф Каршницки и его заместитель в канцелярии генпрокурора Анна Висьневска. Об этом заявил генеральный прокурор Анджей Серемет, передаёт «TVN 24».

Напомним, после передачи Польшей и Литвой данных о счетах белорусских граждан в Минск был арестован оппозиционных правозащитник Алесь Беляцкий. Серемет подтвердил, что запрос белорусских правоохранительных органов был удовлетворён, несмотря на негативное мнение прокурора Варшавской областной прокуратуры Элизабет Яницки.

Также Серемет сказал, что ещё в январе, на встрече прокуроров с главой МИД Польши было рекомендовано осторожно относится к правовым предложениям которые «могли бы стать формой манипуляции».

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что Алесь Беляцкий был арестован в Минске две недели назад. Он подозревается в неуплате налогов. Решение о передаче данных литовских банковских счетов белорусских активистов было раскритиковано европейскими организациями по правам человека.