Польский сенат хочет заставить актёров блуждать в поисках работы

На этой неделе парламент Польши решит, нужны ли стране поправки в закон о культурной деятельности.

На этой неделе парламент Польши проведёт голосование по поправкам в закон о культурной деятельности. Если поправки будут приняты и подписаны президентом, театры, филармонии, оркестры и оперы ожидает кадровая революция, пишет «Gazeta Wyborcza».

Основные споры вызвал вопрос о сезонных контрактах для исполнителей (актёров, певцов, танцоров, музыкантов). Правительство предложило использовать их в течение одного-пяти сезонов, что даст руководителям учреждений большую свободу в планировании репертуара и создании команды. Однако профсоюзы придерживаются мнения, что это ухудшит социальное положение художников и их позиции в отношении директоров. Под давлением парламента и профсоюзов сенат отказался от такого законопроекта.

Но теперь же сенат выпустил новый законопроект, который восстанавливает возможность сезонных контрактов а также укрепляет позиции директоров учреждений. После внесения поправок у директоров появится возможность отказаться от услуг актёра или музыканта после одного сезона из-за смены репертуара, ненадлежащего качества работы или отсутствия художественных достижений работника. Кроме того, у творческих работников не будет автоматических прав на контракт с учреждением после 15 лет работы в нём, что раньше предусматривалось государством. Единственная защита – четыре месяца (сезон), который даёт время на поиск следующего места работы.

Предлагаемое решение – революция в учреждениях искусства. Если ранее художники и артисты работали в основном полный рабочий день, и их трудно было лишить контракта, так как трудовой кодекс не предусматривает увольнение из-за отсутствия художественных достижений или изменения репертуара.

Сенат предлагает ещё одно важное изменение: возможность назначить директора учреждения культуры без конкурса. Это делается для того, чтобы избежать нечестных конкурсов.

С точки зрения общественной культуры предлагаемые поправки дают возможность «обмена кровью» в театрах, концертных залах и оркестрах. А с другой стороны для актёров, музыкантов и художников эти правила означают, что у них будет меньше стабильности в сфере занятости и необходимость блуждать в поисках работы. Однако такие поправки увеличивают шансы карьерного роста для талантливых и дают больше пространства для творческого развития.