Со дна российско-литовского озера поднимут 30 авиабомб времён войны

В связи с началом сапёрных работ люди, находящиеся у берегов Виштынца, эвакуированы в безопасную зону.

Со дна Виштынецкого озера, находящегося на границе России с Литвой, поднимут боеприпасы времён Великой Отечественной войны. Такое решение было принято губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, сообщили «NewsBalt» в пресс-службе областного правительства.

На дне Виштынца обнаружили около 30 авиабомб. Каждая из них весит от 50 до 100 кг и в любой момент может взорваться. В связи с тем, что на берегу озера находятся пансионаты и лагеря отдыха, а также по озеру проходит российско-литовская граница, очистка озера от боеприпасов получила статус неотложной. В нескольких оздоровительных лагерях в связи с началом сапёрных работ досрочно прекратили смены. Люди, находящиеся в радиуе полутора километров от озера были эвакуированы в безопасную зону.

На данный момент на поверхность подняты 3 авиабомбы. Их отвезли на полигон в городе Правдинск для уничтожения. В течение недели планируется закончить работы.

Озеро Виштынец — самое крупное и глубокое в Калининградской области, его площадь около 16 квадратных километров, максимальная глубина — 52 метра.

Историки полагают, что зимой 1945 года со льда Виштынецкого озера советская авиация совершала боевые вылеты. Там же находился и склад боеприпасов, остатки которого были обнаружены на дне Виштынца летом 2011 года.