В Польше началась забастовка железнодорожных работников

Ярослав Качиньски выступил за отставку польского министра инфраструктуры Цезари Грабарчика.

В Польше началась забастовка железнодорожных работников. Железнодорожники бастуют с полуночи, акция продлится 24 часа.

Работники союза региональных перевозок польской железной дороги требуют одноразового повышения зарплаты на 280 злотых (почти 70 евро). Если их требования не будут выполнены, то забастовка повторится вновь 24 августа, пишет «УкрИнформ».

Представители профсоюза извинились перед поляками за дискомфорт, который несёт забастовка, однако по-другому руководство не желает «разговаривать с персоналом в отношении способов решения проблемы».

Министр инфраструктуры Польши Цезари Грабарчик выступил с просьбой отказаться от забастовки и продолжить переговоры.

— Считаю, что забастовка, которая принесет новые финансовые потери, усложнит дальнейшие переговоры, — говорит Грабарчик.

Лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньски призвал уволить Грабарчика. Качиньски опасается, что правящая партия победит на следующих выборах и Грабарчик будет министром в течение следующих четырёх лет.

— В течение следующих четырёх лет мы будем иметь тот же беспорядок на дорогах и железных дорогах, что и сейчас, — цитирует «Gazeta Wyborcza» слова Качиньски.

Союз региональных перевозок является крупнейшим железнодорожным перевозчиком в Польше. Он владеет почти 2,7 тыс. поездов, которыми ежедневно пользуются до 300 тыс. пассажиров.


Также по теме:

Польша на сутки лишится железнодорожного транспорта