Иммигранты в Дании чувствуют себя увереннее, чем сами датчане

Однако они не считают важным голосование и сотрудничество с полицией.

Самодостаточность иммигрантов в Дании выше, чем у самих датчан. Об этом свидетельствует правительственное исследование, посвящённое значению датчан и эмигрантов «Гражданство в Дании».

По десятибалльной шкале, иммигранты в возрасте между 18 и 24 набрали 9,3 балла самодостаточности. Белые датчане той же возрастной категории несколько отстали от них, набрав 8,9 балла, сообщает «Copenhagen post».

Министр иммиграции Дании Серен Пинд назвал такие показатели «очень ценными», так как они говорят о том, что иммигранты активно участвуют в жизни общества.

Также выяснилось, что иммигранты считают, что ходить на выборы и сообщать о преступлениях для них менее важно, чем для самих датчан. Председатель датского этнического молодёжного совета Самира Ахмед говорит, что для этого есть причины. По её словам, многие устали от тона дискуссии, когда люди больше говорят об иммигрантах, нежели говорят с ними. Кроме того, традиция голосования в их семьях другая. Наконец, иммигранты просто-напросто не понимают важности голосования.

— Я счастлива, что самодостаточность высоко ценится, но это меня не удивляет. Большинство иммигрантов приравнивают хорошую интеграцию к работе, — говорит она.