Премьер-министру Польши предложили уйти в отставку

Парламентарии утверждают, что кризис пытается «выехать» за счёт бедных.

Депутаты оппозиционных польских партий раскритиковали сегодняшнее выступление премьера Польши Дональда Туска о кризисе. Сегодня в парламенте Польши по просьбе партии «Право и справедливость» (ПиС) Туск представил информацию о ситуации на финансовых рынках, пишет «Gazeta Polska».

Туск отметил, что вторая волна кризиса стоит у дверей каждой национальной экономики. «Никому не говорю, что жить во время кризиса легко», — сказал премьер. Но вместе с тем, Туск утверждает, что Польша является примером мира и стабильности.

Депутат ПиС Адам Рогацки во время обсуждения заявил, что правительство Дональда Туска войдёт в историю как правительство хаоса и ухудшения жизни поляков.

— В сегодняшней ситуации всё ещё есть достойное решение, — сказал Рогацки. – Именно поэтому я хотел спросить господина министра, не угодно ли ему после сегодняшней дискуссии уйти в отставку.

По словам Рогацки, премьер министра каждый раз перед выборами пытается очаровать поляков.

— Ваши красивые слова не наполнят баков польских автомобилей, этих красивых слов не будет достаточно, чтобы платить за лекарства пенсионерам. Эти красивые слова не положат книги в портфели, и ими не погасишь ипотеку, — заявил Рогацки.

Тадеуш Ивиньски, депутат «Союза левых демократов» (СЛД) считает, что правительство спит во время председательства в ЕС. Он отметил, что из выступления Туска поляки ничего не узнают.

— Сегодня поляки хотели услышать от вас, какие конкретные шаги будут предприняты правительством. Меры, принятые к настоящему времени, привели к тому, что кризис пытается выйти за счёт беднейших слоёв населения, — говорит Ивиньски.

Депутаты также поинтересовались, есть ли гарантии того, что с 1 января 2012 года не будет снова поднят налог с оборота.