Поляки обеспокоены ростом расизма в преддверии Евро-2012

За 18 месяцев на спортивных соревнованиях в Польше произошло 130 случаев расизма.

В преддверии чемпионата Европы 2012 года по футболу в польском сейме обсудили отношение в спорте к национальным и этническим меньшинствам.

Заместитель госсекретаря в польском Министерстве спорта и туризма Томаш Польграбськи представил доклад, в котором говорится о распространённости расизма, а также планы по предотвращению этого явления.

— Наша задача – не только наказывать хулиганов на стадионе, но и воспитывать болельщиков, — цитирует «Украина-2012» слова Польграбьски.

Союз «Never again» также представил свою программу борьбы с расизмом и ксенофобией. По мнению представителей союза, предстоящий футбольный чемпионат даст шанс полякам измениться.

— Польский футбол – уже мультикультурная среда, символизирующая изменения, происходящие в нашем обществе. Но ситуация на многих стадионах всё ещё даёт повод для беспокойства, — говорит координатор центра мониторинга расизма в Восточной Европе при поддерже УЕФА Рафал Паньковськи.

С сентября 2009 года по март 2011 года на спортивных состязаниях в Польше зафиксировано более 130 случаев расизма, ксенофобии и антисемитизма.

— Мы знаем, что статистика показывает лишь верхушку айсберга. В то же время разъяснительную работу мы ведем в школах и на спортивных объектах городов, причем не только городов-хозяев турнира. Поэтому мы можем охватить образовательный сектор для того, чтобы влиять на поведение болельщиков, — отмечает Паньковски.

В Польше и Украине начали работу официальные программы социальной ответственности УЕФА Евро-2012 под названием «Respect Diversity». Эти программы станут частью антирасистской образовательной деятельности Европейского футбольного союза.