Русские владеют финскими землями стоимостью в 100 млн евро

Россияне покупают финские дачи стоимостью в 200 тыс. евро, тогда как финны выбирают варианты поскромнее – 100 тыс. евро.

В собственности Россиян на территории Финляндии находится от 5 до 10 тыс. гектар земли общей стоимостью около 100 миллионов евро. Об этом свидетесльствуют данные земельного департамента Финляндии Maanmittauskeskus, пишет «Fontanka.fi».

Однако ведущий специалист Земельного отдела Юхани Ваанайнен (Juhani Väänäinen) уверяет, что нет поводов для беспокойства.

— Если Финляндия будет продаваться с такой же скоростью, на это уйдет 2-3 тыс. лет, — говорит он.

Россияне щедры в своих покупках. Если средняя стоимость сделки дачного дома среди коренного населения составляет 100 тыс. евро, то жители России покупают дома за 200 тыс. евро. Причём, излюбленные места для покупки земель в Финляндии – Иматра и Савонлина.

Для иностранных граждан нет ограничений при приобретении недвижимости в Финляндии. Налоги они платят также, как и граждане страны, специальных пунктов нет.

Среди иностранцев россияне – самая много численная группа владельцев недвижимости в Финляндии. На втором месте – шведы. Также финские земли находятся в собственности у датчан, норвежцев и немцев.

Сами финны активно приобретают недвижимость в приграничных со Швецией районах. На их счету уже около 250 дачных коттеджей. В Эстонии среди иностранных владельцев недвижимости финны занимают второе место – у них более 11,5 тыс. гектар эстонских земель. На первом месте – шведы. Кстати, в Эстонии на приобретение земель иностранцами в приграничных районах имеются ограничения.