20% польских школьников баловались на каникулах наркотиками

Самым популярным наркотиком среди польской молодёжи оказалась марихуана.

16% молодых поляков признали, что в течение летнего отпуска пробовали наркотики. Большая часть, из тех, кто пробовал наркотики – учащиеся средних школ – 20% и гимназий – 19%. Такие данные предоставил Мазовецкий центр по проблемам наркомании.

В исследовании приняло участие 1007 молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет на 11 популярных курортах, таких как Закопане, Щирк, Устка. Также были опрошены те, кто проводил лето в лагерях или в гостях у друзей, пишет газета «Rzeczpospolita».

— Для молодых людей возможность первого контакта с наркотиками – праздник, — говорит профессор Мариуш Едржейко (Mariusz Jędrzejko), директор Мазовецкого центра по проблемам наркомании. – В Польше мы имеем дело с массой молодых людей, которые экспериментировали с наркотиками. Каждый год привывает около 80-100 тысяч людей, которые пробовали наркотики хотя бы раз.

Что касается веществ, которые пробовали молодые поляки, 11% указали экстази, 8% — амфетамин, 4% — продукты, содержащие психоактивные вещества, но не включённые в список средств, которые контролируются законодательством, 2% — героин и опиум. Большинство же молодых людей предпочитают марихуану – их оказалось 78% из тех, кто пробовал наркотики на каникулах. Профессор Едржейко подчёркивает, что этот наркотик молодёжь использует «в дополнение к отдыху».

Кроме того, подростки нередко экспериментируют с лекарствами, употребляя их в больших количествах, чтобы добиться эффекта. Большинство из тех, кто признался в экспериментах с наркотиками – мальчики – их 77%. Однако число девочек, пробующих наркотики, по сравнению с 2009 годом возросло на 7%.