Калининградский историк подозревается в контрабанде оружия в Польшу на фестиваль «Наполеониада»

Кандидату исторических наук Александру Панченко может грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

В Калининграде в отношении руководителя Багратионовского клуба исторической реконструкции Александр Панченко возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ («Контрабанда огнестрельного оружия»). Как сообщили сегодня, 29 августа, «NewsBalt» в Калининградской оперативной таможне, комплект бутафорского оружия (макеты тесаков, шпаг, мушкетов и штуцера) был изъят ещё в марте 2011 года, когда участники клуба исторической реконструкции отправились на международный фестиваль «Наполеониада-2011» в польский город Янково.

Задержанные «игрушки» вместо перемещения через таможенную границу Таможенного союза отправились на криминалистическую экспертизу, отметил представитель таможни. «Сторонники клуба обращались с жалобами в различные инстанции, заявляли, что в федеральном законе «Об оружии» нет ясности: непонятно, что считать макетом, — продолжил собеседник «NewsBalt». — И цитировали статью 222 УК РФ: оружие — только то, что стреляет».

В результате исследования и экспериментальной стрельбы криминалистами было установлено, что задекларированный как макет штуцера предмет является огнестрельным гладкоствольным дульно-зарядным ружьем, стилизованным под винтовку Бейкера образца 1800 года, и в соответствии с законом «Об оружии» относится к гражданскому виду.

По данным таможни, «полученная в ходе проверочных мероприятий информация свидетельствовала о том, что руководитель клуба знал о конструктивных особенностях данного «макета», т. е. имел умысел на перемещение через таможенную границу Таможенного союза огнестрельного оружия». После тщательной проверки и правовой оценки всех собранных материалов в отношении Александра Панченко (являющимся, кстати, кандидатом исторических наук. — «NewsBalt») возбуждено уголовное дело о контрабанде огнестрельного оружия. Преступление, предусмотренное данной статьей, относится к категории тяжких и влечёт за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Александр Панченко является директором Музея истории края в приграничном с Польшей городе Багратионовске. Багратионовский военно-исторический клуб является одним из организаторов традиционных военно-исторических фестивалей «Эйлау 1807 года» в городе Багратионовске. Как сообщает сайт Багратионовского музея, клуб участвует в реконструкциях известных сражений начала XIX века в России и за рубежом (Бородино, Фридланд, Пултуск, Хайльсберг, Янково, Остроленка), а также военных страниц завершающего периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (бои в Восточной Пруссии и штурм города-крепости Кёнигсберг).