Политолог: Отказ Эстонии от «русскости» приведёт к созданию пятой колонны

По мнению Эдуарда Тинна, Эстония становится страной, в которой не поддерживается плюрализм.

Лишение эстонцев «русскости» может привести к созданию пятой колонны. Так считает эстонский политолог Эдуард Тинн. Реформу русских школ он называет иезуитской.

— Неужели нашим политикам не ясно, что это будет вызывать протест, что это может реально привести к созданию пятой колонны. Народ, который сам пережил русификацию, не понимает, что сейчас творит то же самое. И не умеет предвидеть, чем это откликнется, — сказал Тинн в интервью порталу «Stolitsa».

По мнению политолога, подобная политика приводит к раскалыванию общества и не позволяет развиватья плюрализму.

— У нас стараются сделать так, чтобы все думали одинаково, хотя в нормальном обществе ценится разнообразие мнений. В результате мы превращаемся в деревенскую общину, где все пляшут и поют одинаково, и думают одинаково. Мы пришли к верноподданнической Эстонии, где нет возможности думать альтернативно.

Тинн уверен, что превращение русских в серую массу опасно, так как «русский может прекрасно знать эстонский язык, но при этом держать за пазухой большой камень». Он говорит, что страна «была сильна, когда здесь была русская интеллигенция, когда здесь были Лотман, Довлатов, Бронштейн, Самойлов. Они обогатили Эстонию».

— Поддержка чеченских сепаратистов, которые превратились в бандитов, флирт с неадекватным Саакашвили, любовь к самой рьяной российской оппозиции. Как будто чем хуже России, тем лучше нам. Мы остались едва ли не единственным государством в Европе, которое продолжает видеть в России врага.

Политолог подтверждает свои слова примером. Когда Россия предложила создать комиссию историков, которые бы работали над спорными вопросами, отдельно он политики, Латвия и Польша согласились, а Эстония – нет.


Также по теме:

«Других русских в этом сериале нет. Только два и оба уроды»