Накануне митинга поляков Кубилюс заверил Туска, что Литва создала «такие хорошие условия» для польских школьников

По мнению премьера Литвы, польские школьники могут получить образование в Литве на родном языке вплоть до университетского.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс накануне протеста литовских поляков против реформы образования направил официальное письмо польскому премьеру Дональду Туску. Начал Кубилюс со вступительного слова, в котором напомнил о 20-летнем сотрудничестве между странами. А затем перешёл к протестам польского меньшинства.

Кубилюс отметил, что внимание должно быть уделено обоим сторонам «важной и чувствительной для этнических меньшинств проблемы», передаёт пресс-служба правительства Литвы. Кубилюс отметил важность для меньшинств их родного языка. По словам Кубилюса, в Литве польские школьники могут получить полноценное образование как на родном, так и на официальном языке. «Вряд ли в мире есть другое такое государство, кроме Польши, которое создало бы такие хорошие условия получения образования на родном языке для польских детей», — заверил Кубилюс.

По словам литовского премьера, в стране есть 100 школ с преподаванием на польском и филиал польского Белостоского университета, а значит, поляки могут получить образование на родном языке вплоть до университетсткого.

Кубилюс утверждает, что Литва создала более льготные условия для польских школ, чем для литовских. Например, для школ нацменьшинств существуют льготы при комплектации классов, что позволит не закрывать школы, в которых будет недобор. А ученическая корзинка в такие школах выше на 20%, чем в литовских. К тому же, несмотря на принятый закон об объединении госэкзамена по литовскому языку, нацменьшинства получат льготы при сдаче такого экзамена.

Кубилюс уверяет Туска, что Литва готова конструктивно решать все вопросы двусторонних отношений. Он сказал, что хочет в ближайшее время встретиться с польским премьером, чтобы обсудить вопросы сотрудничества.

Ранее «NewsBalt» писал о предстоящем митинге польского меньшинства против закона об образовании. 2 сентября поляки призывают выйти на площадь в Вильнюсе с требованием прекратить дискриминационную политику. Протестующие намерены добиться отмены положений закона, согласно которым в школах нацменьшинств больше предметов преподаётся на государственном языке Литвы.

Также по теме:

Поляки Литвы готовятся бастовать против закона об образовании