Более 1000 поляков вышло на митинг против закона об образовании в Литве

Митингующие говорят, что будут протестовать, пока власти не пойдут на диалог.

На митинге литовских поляков против закона об образовании собралось более 1000 человек. Около 10 часов они собрались на площади в Вильнюсе.

Акция организована польской школой Литвы, родителями и союзом польских и литовских учителей «Macierz Szkolna». Митингующие возмущены новым законом об образовании, который вводит двуязычное обучение в школах нацменьшинств, передаёт «ATN».

Ученики начальной и средней школы будут усиленно учить литовский язык как предмет, кроме того, некоторые предметы будут преподаваться на литовском: история, география, гражданское право.

Бастующие намерены отстоять своё право на образование на родном языке, причём, как долго будет длится забастовка, не уточняется. Противники закона об образовании говорят, что длительность протеста будет зависеть от готовности политиков слушать и вести диалог.

— Одна из вещей, против которых мы выступаем – экзамен по литовскому и унификация национальных меньшинств. На наших детях ставят эксперимент, хотя и очевидно, что к новому режиму негативно относятся социологи, учёные, филологи, — говорит председатель форума родителей польских школ Литвы Мирослав Шейбак (Miroslaw Szejbak).

Напомним, ранее «NewsBalt» сообщал о том, что премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс направил польскому премьеру Дональду Туску официальное письмо, в котором заверил, что в Литве подготовлена прекрасная база для польских меньшинств, и что они могут получить образование на родном языке вплоть до университетского.


Также по теме:

Поляки Литвы готовятся бастовать против закона об образовании

Варшавяне защитили права соотечественников в Литве сатирическим перфомансом