Поляки Литвы – «сплочённая гражданская сила» или «прогульщики»

«NewsBalt» делает обзор мнений о митинге против нового закона об образовании в Литве.

Сегодня в Литве напротив президентского дворца состоялся многотысячный митинг. Поляки Литвы выступили против нового закона об образовании, который вынуждает нацменьшинства получать образование на неродном языке.

Информационное агентство «Regnum» назвало этот митинг «самым массовым в Литве». Корреспондент отметил, что литовские поляки обладают большой политической силой. Это «не просто сплоченная и активная гражданская сила, но и чрезвычайно мощный политический инструмент. Даже профсоюзы, которые постоянно пытаются протестовать против экономической политики правительства, неумелых, по их мнению, действий властей во время кризиса, из-за которых население только беднеет, не могут похвастаться такой организацией», пишет «Regnum». Отмечается, что участие других нацменьшинств в этом митинге было чисто формальным. К тому же, у польских нацменьшинств самая сильная поддержка в Литве по сравнению с другими.

Портал «Delfi» подчеркнул, что школьники вместо уроков митинговали. Корреспондент опросил «прогульщиков», которые главной причиной своего возмущения назвали то, что должны сдавать один и тот же экзамен по литовскому, тогда как программы обучения разные. «На вопрос, почему они боятся экзамена, если прекрасно говорят по-литовски, ученики ответили, что больше всего опасаются, что не поймут некоторые вопросы грамматики и литературы, так как за два года не успеют прочитать множества произведений литовских авторов», — пишет «Delfi» (единый экзамен будут сдавать с 2013 года).

Также портал отметил, что школьников из отдалённых районов Литвы подвозили в Вильнюс на автобусах, оплаченных польскими политиками. «Подвоз учеников на акцию протеста в Вильнюсе оплатил и организовал Союз поляков Литвы, которым руководит член Сейма Михал Мацкевич, и который связан с Избирательной акцией поляков Литвы (ИАПЛ)», — передаёт портал слова директора администрации самоуправления Шальчининкского района Болеслав Дашкевич.

«Белорусское телеграфное агентство» приводит данные председателя Ассоциации учителей польских школ Юзефа Квятковски, которые гласят, что 72% выпускников польских школ поступают в вузы Литвы, этот показатель превышает число литовских выпускников, поступивших в вузы. «Белта» отмечает, что эта поправка носит политический характер.

— Ее цель — дальнейшая ассимиляция русских и польских детей. Наши выпускники отлично владеют литовским языком, поступают в литовские вузы не хуже литовцев. Закон больно ударит не только по детям, но и по многим учителям — представителям старшего поколения, не владеющим государственным языком на таком уровне, чтобы свободно преподавать на нем свой предмет, — цитирует агентство слова председателя Ассоциации учителей русских школ Литвы Эллы Канайте.

Портал «The Baltic-course» со ссылкой на агентство LETA отмечает, что по мнению министра образования и науки Литвы Гинтараса Степонавичюса, «новая редакция Закона об образовании направлена на создание молодежи нацменьшинств более благоприятных условий, чтобы выучить государственный язык в школе и лучше интегрироваться в общество, делать карьеру в Литве».


Также по теме:

«Вообразите польского учителя, читающего по-литовски с ошибками основы граждановедения Литвы!»

Более 1000 поляков вышло на митинг против закона об образовании в Литве

Поляки Литвы готовятся бастовать против закона об образовании

Варшавяне защитили права соотечественников в Литве сатирическим перфомансом