К визиту датской королевы в Россию пивовары готовят «ржаное вино»

Уникальный напиток варят в Санкт-Петербурге русские специалисты совместно с датскими.

В сентябре с ответным визитом в Россию приедет королева Дании Маргрете II. Напомним, в апреле 2010 года Данию посетил президент России Дмитрий Медведев. Русский глава был в Дании по приглашению королевы впервые за 50 лет, передаёт журнал «Шум».

К визиту её величества готовят уникальное пиво Royal Rye Wine – королевское ржаное вино. Его сварят Санкт-Петербурге на заводе «Балтики». Преподнести королеве пиво – дань датским традициям – в Дании пиво является предметом национальной гордости.

К российским пивоварам присоединились датские специалисты — Миккель Борг Бьергсё и Вольфганг Дэвид Линделл. Бьергсё известен тем, что путешествует по миру и варит с другими пивоварами экспериментальные сорта пива. Также он был одним из создателей пивоварни Mikkeller. А Линделл — сотрудник датской пивоварни Jacobsen (Копенгаген, Carlsberg Group). Он является пивным экспертом мирового масштаба.

Кроме ржи в напиток добавят ингридиенты, ранее не встречавшиеся в пивоварении: виноградные листья из долины Абрау-Дюрсо и виноградный сок. За счёт них пиво станет терпким и приобретёт рубиновый цвет. Кроме того, Royal Rye Wine будут выдерживать в дубовых бочках.