Протесты поляков вынудили Туска прибыть сегодня в Литву

Накануне МИД Польши распространил сообщение, в котором говорится, что «трудно удержаться от впечатления, что счастье литовских поляков возводится против их воли».

Премьер-министр Польши Дональд Туск сегодня, 4 сентября, посещает Литву с однодневным визитом. В курортном городе Паланга на берегу Балтийского моря запланирована встреча Туска с литовским коллегой Андрюсом Кубилюсом. Затем польский премьер переедет в Вильнюс, где встретится с литовскими поляками в церкви Св. Терезы.

Как полагают эксперты, визит Туска связан с протестной волной польского меньшинства, выступившего против нового литовского закона «О просвещении». (Согласно закону, с нынешнего учебного года преподавание географии и истории Литвы и основ «граждановедения» в школах национальных меньшинств переводится на «государственный» литовский язык. Подробнее — здесь).

Wiadomosci.onet.pl приводит мнение авторитетного литовского политобозревателя Кястутиса Гирнюса о том, что визит Туска в Литву «переходит рамки дипломатии».

— Меня это очень удивляет, не только удивляет, но и разочаровывает, поскольку действительно кажется, что уже переходят рамки дипломатии. Фактически Туск словно спешит — хотя официально об этом не говорят — поддержать обижаемых поляков, которых на самом деле никто не обижает. Если раньше только министр иностранных дел Радослав Сикорски руководил этим «крестовым походом на Литву», то приезд Туска как бы показывает, что и само правительство в какой-то мере это одобряет, — считает Гирнюс.

В свою очередь МИД Польши распространил сообщение, в котором говорится, что «трудно удержаться от впечатления, что счастье литовских поляков возводится против их воли».


Также по теме:

«Вообразите польского учителя, читающего по-литовски с ошибками основы граждановедения Литвы!»

Более 1000 поляков вышло на митинг против закона об образовании в Литве

Поляки Литвы готовятся бастовать против закона об образовании

Варшавяне защитили права соотечественников в Литве сатирическим перфомансом