Командир французского корабля после учений на Балтике: Единственный наш противник — мины времён войны

На этой неделе состоятся совместные французско-русские военные учения в Балтийске.

С 9 по 10 сентября состоятся совместные учения французского тральщика «Сефе» и балтийского «Сергей Колбасьев». Корабли будут искать мины в Балтийском море.

— В этом году ВМФ дал нам тральщик и вертолёт, это будут настоящие учения, — поделился радостью командир «Сефе» капитан III ранга Пьерик Аонд на пресс-конференции в Балтийске в Калининградской области.

Также Аонд рассказал журналистам о том, как прошли их учения «Open Spirit», завершившиеся недавно.

— Мы обнаружили 3 опасных объекта: 2 мины и одну торпеду. Участвовали в разминировании.

Предстоящие двусторонние французско-российские учения представляют большой интерес. Французский «Сефе» — тральщик – искатель мин. А русский «Сергей Колбасьев» — базовый тральщик. Специфика работы последнего в том, что эффективность его наиболее высока при большом количестве объектов на дне, тогда как миноискатель наиболее эффективен при малом количестве объектов. Их взаимодействие может показать хорошие результаты.

На вопрос корреспондента «NewsBalt» о том, существуют ли «виртуальные враги» у кораблей во время учений «Open Spirit», командир «Сефе» ответил, что противников как таковых нет.

— Мины, которые мы ищем, датированы I и II Мировыми войнами. В основном это немецкие мины. Во время войны в Балтийское море было сброшено около 80 тысяч мин, — сказал Аонд.

Командир рассказал о составе экипажа французского тральщика – всего на борту 46 человек. Среди них нет ни одной женщины, однако, Аонд отметил, что на других тральщиках в команде есть и женщины, «боевые и профессиональные».