Мнения: Путин «прорубил окно в Европу» и поссорился с Украиной

«Newsbalt» делает обзор мнений о запуске «Северного потока»

Накануне премьер-министр России Владимир Путин запустил первую нитку газопровода «Северный поток» (Nord Stream). С запуском трубы Украина лишилась эксклюзива на поставки российского газа. «Newsbalt» делает обзор мнений: что потеряет Украина и захотят ли европейцы строительства третьей нитки «Северного потока».

«РБК Daily» отмечает, что сам Путин сравнивает это событие с прорубанием окна в Европу. «Мы избавляемся от диктата транзитных государств», — цитирует издание слова премьера. Таким образом прекратилась «дружба с Украиной», которая стоила России 4 млрд долларов.

Агентство экономической информации «Прайм» приводит комментарий гендиректора Фонда национальной безопасности Константина Симонова, который уверен, что Украина – ненадёжный партнёр:

— Имея в партнерах Украину, транзитные риски "Газпрома" чудовищны, поэтому прокладка газопроводов в обход Украины – это мера вынужденная, а вовсе не политическая прихоть России, — говорит Симонов.

В подтверждение агентство напоминает, что даже украинский премьер Николай Азаров открыто признал, что «Северный» и «Южный поток» увеличат независимость России с точки зрения поставок газа.

Кроме того, «Прайм» не забывает и о потерях Украины, которая с введением «Северного потока» потеряет около 1 млрд долларов в год. До этого ежегодный доход её от транзита газа составлял около 2,7-3 млрд долларов.

Однако, несмотря на такие прогнозы, «РБК Украина», ссылаясь на Reuters, приводит мнение, что «некоторые аналитики скептичны в оценках экономической эффективности газопровода, который заработает в полную силу лишь в следующем году, и указывают на то, что России будет нелегко увеличить продажи газа в Европе из-за экономических проблем в еврозоне».

Несмотря на скептицизм «некоторых аналитиков», газета «Коммерсантъ» называет надпись «Nord Stream» на светоотражающем жилете, который во время церемонии накинул управляющий компании Матиас Варнинг, «роковой» для Украины.

— Никакой войны между Украиной и Россией нет!.. – цитирует «Ъ» слова вице-премьера Игоря Сечина. И тут же добавляется: «Действительно, войны и нет. Просто идет одна затяжная кровавая битва».

И между тем в этой «битве» Россия не прочь пустить ещё и третью нитку газопровода. «Независимая газета» напоминает о тщетных попытках Путина подбить канцлера Германии Ангелу Меркель на дальнейшее развитие «Северного потока». Подчёркивается, что вице-премьер Игорь Сечин всё же намерен склонить Меркель к строительству следующей трубы.

Также газета приводит слова аналитика «Тройки Диалог» Валерия Нестерова, который уверен, что запуск «Северного потока» внесёт существенный вклад в энергобезопасность ЕС, но третья очередь газопровода – это то, что «хочется нам, но не европейцам», — считает Нестеров.