Польский учёный-филолог: русское меньшинство в Литве в гораздо худшем положении, чем польское

Мартин Голашевски приехал в Калининград с докладом о писателе Эрнсте Вихерте.

Польский учёный-филолог Мартин Голашевски из университета Лодзя приехал в Калининград с докладом о немецком писателе Эрнсте Вихерте. После выступления о творчестве Вихерта, который, кстати, учился в университете Альбертина в Кёнигсберге, Голашевски пообщался с корреспондентом «NewsBalt».

Голашевски рассказал, что в Польше сейчас одна из обсуждаемых тем – новый закон об образовании в Литве, который, по сути вынуждает национальные меньшинства обучаться не на своём родном языке. К тому же теперь иностранные имена изменяют на литовский лад. По словам историка, польские политики хотят решить этот вопрос до выборов. Премьер-министр Польши Дональд Туск на днях специально вылетел в Вильнюс, чтобы обсудить вопрос о поправках к закону об образовании. А экс-президент Польши Лех Валенса отказался от высшего литовского ордена Витольда до тех пор, пока эти поправки не отменят и пока «его не будут называть так, как его зовут».

Голашевски уверен, что каждое меньшинство имеет право на образование на своём родном языке. Причём, русскому меньшинству в Литве повезло меньше.

— Польское меньшинство в Литве в лучшем положении, потому что Литва и Польша состоят в Евросоюзе и, соответственно, проблему можно решить на уровне ЕС, используя его рычаги. А русское меньшинство в этом смысле в гораздо худшем положении, — сказал Голашевски «NewsBalt».

Также Голашевски затронул тему малого приграничного движения между Польшей и Калининградской областью. Он отметил, что данный вопрос требует более глобального подхода.

— Необходимо рассматривать этот вопрос гораздо шире, уже с учётом всей Польши, всей Литвы, всего ЕС, с возможностью свободного передвижения как калининградцев по всему ЕС, так и посещения жителей ЕС Калининграда, — говорит Голашевски.